ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

ایرانی وزیر خارجہ نے میزائل حملے کے بعد ہسپتال کا آرٹیفیشل نقشہ پوسٹ کیا، یروشلم پوسٹ

Abbas Iraq chi's claim challenged, City42 Jerusalem Post, Iran Israel war
کیپشن: ایرانی وزیر خارجہ عباس عراقچی 2 جون 2025 کو قاہرہ میں ان کی ملاقات کے بعد اپنے مصری ہم منصب کے ساتھ مشترکہ پریس کانفرنس کے دوران گفتگو کر رہے ہیں۔

سٹی42: اسرائیل کے اخبار یروشلم پوسٹ نے انکشاف  کیا ہے کہ بیر سیبہ کے ہسپتال کو ایرانی میزائل لگنےکے بعد ایرانی وزیر خارجہ نے اس حملے کا جواز پیش کرنے کے لئے جو نقشہ پیش کیا وہ جعلی ہے اور غالباً آرٹیفیشل انٹیلی جنس کی مدد سے بنایا ہے۔

یروشلم پوسٹ نے عباس عراقچی کی آج ایکس پر کی گئی پوسٹ کے مواد کو ڈی ککنسٹرکٹ کرتے ہوئے اپنی رپورٹ میں لکھا ایران کے  وزیر خارجہ عباس عراقچی نے دعویٰ کیا کہ میزائل حملے کا نشانہ بننے والا ہسپتال بنیادی طور پر IDF فوجیوں کے علاج کے لیے استعمال کیا جاتا تھا اور یہ کہ "94 فیصد فلسطینی ہسپتالوں کی تباہی" نےاس ہسپتال پر بمباری کا جواز پیش کیا۔ 

کیا ہسپتال کے قریب فوجی تنصیبات واقعی  ہیں؟

ایرانی وزیر خارجہ عباس عراقچی نے جمعرات کو ایکس پر اپنا بیان پوسٹ کیا جس مین ایرانی حکومت کی جانب سے سوروکا میڈیکل سنٹر کو نشانہ بنانے کا جواز پیش کرنے کے لیے اس کا موازنہ غزہ کے اسپتالوں کی تباہی سے کیا گیا ہے، اور الزام لگایا گیا ہے کہ اس ہسپتال کے قریب میں فوجی اہداف موجود ہیں۔

سوروکا میڈیکل سینٹر پر بیلسٹک میزائل حملے کے بارے میں گفتگو کرتے ہوئے، اراغچی نے دعویٰ کیا، "ہماری طاقتور مسلح افواج نے ایک اسرائیلی فوجی کمانڈ، کنٹرول اور انٹیلی جنس ہیڈکوارٹر اور ایک اور اہم ہدف کو درست طریقے سے ختم کر دیا۔"

یروشلم پوسٹ نے لکھا،  اراغچی نے دعویٰ کیا کہ بیلسٹک میزائل قریبی علاقے میں آئی ڈی ایف کے مراکز کو نشانہ بنا رہا تھا، جس میں سوروکا میڈیکل سینٹر کا ایک تصوراتی نقشہ پوسٹ کیا گیا تھا۔

اراغچی نے دعویٰ کیا کہ سوروکا بنیادی طور پر IDF فوجیوں کے علاج کے لیے استعمال کیا جاتا تھا اور یہ کہ "94% فلسطینی اسپتالوں" کی تباہی نے بمباری کا جواز پیش کیا۔

عراقچی نے اپنی پوسٹ کے ساتھ ہسپتال کا ایک نقشہ بھی پوسٹ کیا جس میں ہسپتال سے متصل کئی فوجی تنصیبات کی نشان دہی کی گئی ہے۔

یروشلم پوسٹ نے اس ہی مقام کا نقشہ اپنی خبر میں شامل کیا اور لکھا، " تاہم، Aragchi کی طرف سے پوسٹ کردہ نقشے میں بے شمار غلطیاں اور غلطیاں تھیں، جو اس بات کی نشاندہی کرتی ہیں کہ AI نے اسے بنایا ہے۔"

Caption یروشلم پوسٹ کے مطابق  ایران کی جانب سے غلط معلومات شائع کیے جانے کے بعد سوروکا میڈیکل سینٹر کے علاقے میں عمارتوں اور گلیوں کے صحیح مقامات کو ظاہر کرنے والا گرافک یہ ہے۔ (کریڈٹ: © Mapbox، © OpenStreetMap، Canva)

غلطیوں سے بھرا نقشہ

یروشلم پوسٹ نے لکھا،   عباس عراقچی کے پوسٹ کئے ہوئے نقشے میں بہت غلطیاں ہیں، ان میں سے کچھ غلطیوں میں نقشے میں متعدد حروف کی نمایاں تحریف کی گئی ہے، سڑکوں کی غلط لیبل یا ڈبل ​​لیبلنگ کی گئی، اور غیر موجود سڑکیں شامل کی گئی ہیں۔
مثال کے طور پر، Yitzhak Rager Boulevard پر "Rager Bivd" کا لیبل لگا ہوا ہے۔ Yitzhak Rager Boulevard کا  ایک اور نام روٹ 406 ہے۔ تاہم، ایرانی نقشہ روٹ 406 کو ایک مختلف سڑک کے طور پر لیبل کرتا ہے، بلکہ اسے ہائی وے 25 کے طور پر بھی لیبل کرتا ہے۔ حقیقت میں، ہائی وے 25 اور روٹ 406 سوروکا میڈیکل سینٹر کے جنوب میں ایک کلومیٹر کے فاصلے پر ہیں۔

نقشے میں ایلی کوہن بلیوارڈ بھی دکھایا گیا ہے، جو موجود نہیں ہے۔ بیرسبع میں کوئی ایلی کوہن بلیوارڈ نہیں ہے۔

نقشہ خود سوروکا کے آس پاس کے علاقے کا اسٹریٹ پلان بھی نہیں دکھاتا ہے، اور یہ ایسی عمارتوں اور علاقوں کو دکھاتاہے جو ایک دوسرے کے ساتھ نہیں ہیں ۔ اس نقشہ سے یہ تاثر ملتا ہے جیسے یہ ایک ہی سٹریت میں ہیں۔