سٹی42: ایران، لبنان، غزہ میں اسرائیل کے دیرینہ دشمنوں کو عبرات کا نشان بنا دینے کے باوجود اسرائیل کا وزیراعظم ملک کی ایک معمولی عدالت کے سامنے بے بس ہو گیا۔
تل ابیب کی مقامی عدالت نے بنیامین نیتن یاہو کی بدعنوانی کے مقدمے میں بیان قلمبند کرنے اور جرح کی کارروائی کو دو ہفتے کے لئے ملتوی کرنے کی درخواست مسترد کر دی۔
یروشلم کی ضلعی عدالت نے وزیر اعظم بنجمن نیتن یاہو کی بدعنوانی کے مقدمے میں دو ہفتے کے وقفے کی درخواست کو مسترد کر دیا جب ریاستی اٹارنی کے دفتر نے کہا کہ وہ نے اس اقدام کی مخالفت کرتے ہیں۔
ایک بیان میں، جسٹس ریوکا فریڈمین-فیلڈمین کا کہنا ہے کہ نیتن یاہو کے دفاعی اٹارنی امیت حداد کی طرف سے جمع کرائی گئی درخواست میں "کوئی تفصیلی بنیاد یا وجہ پیش نہیں کی گئی جس سے شواہد کی سماعتوں کو منسوخ کرنے کا جواز مل سکے۔"
حداد نے کہا تھا کہ وزیر اعظم کو ایران کے ساتھ حالیہ جنگ کے تناظر میں، جو منگل کو ختم ہوئی تھی، "پہلے حکم کے سفارتی، قومی اور سلامتی کے امور" کے لیے اپنا وقت وقف کرنے کے لیے دو ہفتے کے وقفے کی ضرورت تھی۔
اہم ریاستی امور کیا ہیں جن کے لئے نیتن یاہو کو عدالت پیشی سےدو ہفتوں کی چھٹی چاہئے
کل اسرائیل کی نیوز آؤٹ لیٹ اسرائیل ہیوم میں ایسی رپورٹس سامنے آئیں کہ اسرائیل اور امریکہ غزہ میں جنگ کے خاتمے اور کئی عرب ممالک کے ساتھ نارملائزیشن کے اہم معاہدوں تک پہنچنے کے لیے وزیراعظم نیتن یاہو ایک جامع معاہدے کے منصوبوں پر کام کر رہے ہیں۔ اس نیوز آؤٹ لیٹ کی رپورٹ میں بتایا گیا تھا کہ نیتن یاہو دو ہفتوں میں غزہ کی جنگ کو ختم کرنے کے لئے پر یقین ہیں۔ اس خبر کی تفصیل اس لنک پر موجود ہے۔
سعودی عرب، متحدہ عرب امارات سے نارملائزیشن کیلئے نیتن یاہو کی امید
اسرائیل کی ایک نیوز آؤٹ لیٹ میں اس رپورٹ کے سامنے آنے کے چند گھنٹے بعد کہ وزیر اعظم بنجمن نیتن یاہو اور امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ایک وژن پر اتفاق کیا ہے جس کے تحت غزہ میں جنگ دو ہفتوں میں ختم ہو جائے گی اور عرب ریاستیں اسرائیل کے ساتھ امن معاہدوں پر دستخط کریں گی، وزیر اعظم نیتن یاہو نے ایک ویڈیو جاری کی جس میں زور دیا گیا کہ اسرائیل کے پاس اپنے نارملائزیشن معاہدوں کی "ڈرامائی توسیع" حاصل کرنے کا موقع ہے۔
نیتن یاہو پر بدعنوانی کا مقدمہ ختم کرنے کی ٹرمپ کی سفارش کا آج عدالت میں حشر
تنازعات ختم کر کے نوبیل پیش پرائز کمانے کی جدوجہد میں مصروف امریکہ کے صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے کل ہی اپنے ٹروتھ سوشل پلیت فارم پر یہ سفارش کی کہ اسرائیل کو نیتن یاہو پر بنے بدعنوانی کے مقدمے ختم کر دینا چاہئے۔ اس اطلاع کے ساتھ سٹی42 نے کل ہی یہ لکھا تھا کہ " نیتن یاہو پر مقدمہ اسرائیل کا نظامِ انصاف چلا رہا ہے اور اس کے کسی بیرونی دباؤ پر ختم ہو جانے کا دور دور تک کوئی امکان نہیں۔" آج تل ابیب کی ضلعی کورٹ نے مقدمہ ختم کرنا تو درکنار، اسرائیل کے جنگ کے "ہیرو" پرائم منسٹر کو پیشی سے دو ہفتے کی چھتی تک کرنے کی اجازت نہیں دی۔
اس خبر کا بیشتر مواد ٹائمز آف اسرائیل کی سٹوری سے لیا گیا