سٹی42: امریکہ نے نان امیگرنٹ ویزا کے لئے درخواست دینے والوں پر نئی ویزا فیس عائد کر دی ، اب ہر درخواست کے لئے معمول کی فیس کے ساتھ 250 ڈالر اضافی ادا کرنا ہوں گے۔
اب غیر تارکین وطن ویزا درخواست دہندگان کے لیے موجودہ ویزا درخواست کے اخراجات کے علاوہ، کم از کم $250 کی "ویزا انٹیگریٹی فیس" درکار ہوگی۔ یہ فیس "ایک بڑا خوبصورت بل" "One Big Beautiful Bill" کا حصہ ہے اور اس کا مقصد ویزا کی شرائط کی تعمیل کو یقینی بنانا ہے۔ اگرچہ فیس تکنیکی طور پر ان لوگوں کے لیے قابل واپسی ہے جو اپنے ویزا کی شرائط کی تعمیل کرتے ہیں، تاہم ادائیگی کے عمل کی تفصیلات ابھی تک واضح نہیں ہیں۔
یہاں ایک مزید تفصیلی بریک ڈاؤن ہے:
نئی ضرورت:
امریکہ نان امیگرنٹ ویزا درخواست دہندگان کے لیے "ویزا انٹیگریٹی فیس" نافذ کرے گا۔
فیس کی رقم:
فیس کم از کم $250 ہوگی، اور اسے آئندہ سالوں میں افراط زر کے لیے ایڈجسٹ کیا جا سکتا ہے۔
قابل اطلاق:
یہ فیس ان تمام زائرین پر لاگو ہوتی ہے جنہیں امریکہ میں داخل ہونے کے لیے غیر تارکین وطن کا ویزا درکار ہے، بشمول سیاح، کاروباری مسافر اور سٹوڈنٹس
معاوضہ:
وہ مسافر جو اپنے ویزا کی شرائط کی تعمیل کرتے ہیں وہ فیس کی واپسی کے اہل ہو سکتے ہیں، لیکن اس کے لیے ابھی تک عمل کی مکمل وضاحت نہیں کی گئی ہے۔
موجودہ فیس:
$250 فیس معیاری نان امیگرنٹ ویزا درخواست کی فیس کے علاوہ ہے، جو فی الحال زیادہ تر غیر درخواست پر مبنی ویزوں کے لیے $185 ہے۔
ممکنہ اثر:
نئی فیس امریکہ کے وزٹ کی ابتدائی لاگت میں 144 فیصد اضافہ کر سکتی ہے، ممکنہ طور پر سفری منصوبوں کو متاثر کر سکتی ہے۔
اب تک سامنے آنے والی تفصیل کے مطابق یہ اضافی رقم سیاحت، کاروبار یا تعلیم کی غرض سے عارضی طور پر امریکہ آنے والوں سے وصول کی جائے گی،’’سیفٹی ڈپازٹ‘‘ کے طور پر لی گئی یہ رقم صرف انہی افراد کو واپس کی جائے گی جو ویزا کی تمام شرائط پر عمل کرتے ہوئے مقررہ مدت میں واپس چلے جائیں گے۔
رقم کی واپسی آسان نہیں ہو گی
امریکہ کی ریاست کو ڈیپازٹ کروائے گئے دو سو پچاس 250 ڈالر کی واپسی آسان نہیں ہوگی بلکہ امریکہ سے واپس جانے والے کو سیفٹی ڈیپازٹ کی رقم واپس لینے کے لئے " شواہد " کے ساتھ یہ ثابت کرنا ہوگا کہ انہوں نے ویزا کی تمام شرائط پوری کی ہیں۔
یہ تو امریکی میڈیا نے بتا دیا کہ دو سو پچاس ڈالر کی واپسی کا طریقہ کار قدرے پیچیدہ ہو گا، لیکن یہ نہیں بتایا کہ اگر امریکی ریاست نے کسی کے ڈالر واپس کرنے میں ٹال مٹول کیا تو کیا امریکہ سے واپس جانے والے غیر ملکی کسی امریکی عدالت مین اپنی رقم کی واپسی کے لئے استغاثہ کر سکین گے یا نہیں۔
امریکی حکومت کی جانب سے اس پالیسی کو جلد نافذ کیے جانے کی توقع ہے۔