ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

دیر البلاح میں زمینی کارروائی پر یرغمالیوں کے لواحقین کی تشویش

Deir al-Balah area، IDF, Hamas Stronghold, city42 , Hostages families forum, Israel Hamas conflict
کیپشن: سات اکتوبر 2023 کو حماس کا یرغمال بن جانے والے ایک مغوی فوجی متان اینگریسٹ کے بھائی اوفیر ، 21 جولائی 2025 کو یروشلم میں کنیست میں اقتصادی کمیٹی کے اجلاس کے دوران خطاب کر رہے ہیں۔ کئی دوسرے ایکٹیوسٹ اس موقع پر یرغمالیوں کی تصویریں ہاتھوں میں لئے ان کے ساتھ بیٹھے اور کھڑے ہیں۔
Stay tuned with 24 News HD Android App
Get it on Google Play

سٹی42: اسرائیلی فوج کے غزہ میں دیر البلاح کے علاقہ میں حماس کے خلاف زمینی کارروائی کا آغاز کرنے سے اسرائیل میں یرغمالیوں کے لواحقین میں تشویش بڑھ گئی ہے۔

یرغمالیوں کے اہل خانہ نے کل سامنے آنے والی اطلاعات پر  تشویش کا اظہار کیا اور دیر البلاح میں آئی ڈی ایف کی زمینی کارروائی کو اس علاقہ میں ممکنہ طور پر رکھے گئے یرغمالیوں کے لئے خطرناک قرار دیا۔    خیال کیا جاتا ہے کہ حماس نے یرغمالیوں کو وسطی غزہ میں اپنے سٹرونگ ہولڈ دیر البلاح کے علاقہ میں کہیں قید رکھا ہوا ہے۔

بیس ماہ سے غزہ مین جاری جنگ کے دوران اسرائیلی فوج پہلی مرتبہ دیر البلاح کے علقہ میں زمینی کارروائی کر رہی ہے۔ اس سے پہلے اسرائیلی فوج کے ذرائع کہتے ہیں کہ یرغمالیوں کی اس علاقہ میں موجودگی کے امکان کی وجہ سے کوئی زمینی کارروائی نہیں کی جاتی رہی کیونکہ یرغمالیوں کی ممکنہ موجودگی والے علاقوں میں کوئی حملہ نہ کرنا پالیسی کا حصہ ہے۔ 

یرغمالیوں اور لاپتہ خاندانوں کے فورم نے ان اطلاعات کے درمیان تشویش کا اظہار کیا ہے کہ آئی ڈی ایف پہلی بار دیر البلاح کے وسطی غزہ کے علاقے میں منتقل ہوا ہے، اور کہا ہے کہ اس اقدام سے ان یرغمالیوں کو خطرہ لاحق ہے جن کے بارے میں خیال کیا جاتا ہے کہ ان علاقوں میں قید ہیں۔

فورم نے ایک بیان میں کہا کہ "یرغمالیوں کے اہل خانہ ان رپورٹس سے حیران اور پریشان ہیں۔"

ان کا کہنا ہے کہ "اہل خانہ کا مطالبہ ہے کہ وزیر اعظم، وزیر دفاع، چیف آف اسٹاف، اور IDF کے ترجمان آج شام ان کے اور اسرائیلی عوام کے سامنے پیش ہوں اور واضح طور پر بتائیں کہ دیر البلاح کے علاقے میں ہونے والی کارروائی سے یرغمالیوں کو سنگین خطرہ کیوں نہیں ہو گا"۔ "اس لمحے تک، ہمیں اس معاملے پر کوئی سرکاری، منظم اپ ڈیٹ یا تسلی بخش جواب نہیں ملا ہے۔"

یرغمالیوں کے فورم کا کہنا ہے کہ "اسرائیل کے لوگ کسی ایسے شخص کو معاف نہیں کریں گے جس نے جان بوجھ کر یرغمالیوں کو خطرے میں ڈالا ہو — زندہ اور مردہ دونوں۔ کوئی بھی یہ دعویٰ نہیں کر سکے گا کہ وہ نہیں جانتے تھے کہ کیا خطرہ ہے۔"