ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

زمانہ ساز وارن بفیٹ نے ریٹائر ہونے کا اعلان کر ڈالا

 زمانہ ساز وارن بفیٹ نے ریٹائر ہونے کا اعلان کر ڈالا
 زمانہ ساز وارن بفیٹ نے ریٹائر ہونے کا اعلان کر ڈالا
 زمانہ ساز وارن بفیٹ نے ریٹائر ہونے کا اعلان کر ڈالا
 زمانہ ساز وارن بفیٹ نے ریٹائر ہونے کا اعلان کر ڈالا
Stay tuned with 24 News HD Android App
Get it on Google Play

فری مارکیٹ کے تجربہ کار ترین انویسٹر وارن بفٹ نے ہفتے کے روز اپنے شیئر ہولڈرز سے بھرے میدان کو یہ اعلان کر کے حیران کر دیا کہ وہ اس سال کے آخر میں ریٹائر ہونا چاہتے ہیں۔ بفیٹ کے س اعلان کے بعد بہت سے لوگوں کو یہ تشویش لاحق ہو گئی ہے کہ بفیٹ کی جگہ کون لے گا اور ان کی کمپنی  برکشائر ہیتھ وے ان کے بعد کس سمت میں جائے گی۔

ہفتے کے روز شئیر ہولڈرز کے اجتماع میں بفیٹ نے کہا کہ وہ برکشائر ہیتھ وے کے بورڈ کو سفارش کریں گے کہ گریگ ایبل سال کے آخر تک سی ای او بن جائیں۔

میرے خیال میں وہ وقت آ گیا ہے جہاں گریگ کو سال کے آخر میں کمپنی کا چیف ایگزیکٹو آفیسر بننا چاہیے، "بفیٹ نے کہا۔

94 سالہ سرمایہ کار نبفیٹ نے پہلے کہا تھا  کہ ان کا ریٹائر ہونے کا کوئی ارادہ نہیں ہے۔

قبل ازیں، بفیٹ نے آج ہفتے کے روز ہی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے محصولات کے سنگین عالمی نتائج کے بارے میں خبردار کیا تھا جبکہ انوں نے  سالانہ میٹنگ میں جمع ہونے والے ہزاروں سرمایہ کاروں کو بتایا تھا کہ "تجارت کو ہتھیار نہیں ہونا چاہیے" لیکن "اس میں کوئی سوال نہیں ہے کہ تجارت جنگ کا عمل ہو سکتی ہے۔"

بفیٹ نے کہا کہ ٹرمپ کی تجارتی پالیسیوں نے باقی دنیا کو ناراض کرکے عالمی عدم استحکام کا خطرہ بڑھا دیا ہے۔


"یہ میری نظر میں ایک بہت بڑی غلطی ہے جب آپ کے پاس 7.5 بلین لوگ ہیں جو آپ کو اچھی طرح سے پسند نہیں کرتے ہیں، اور آپ کے پاس 300 ملین ہیں جو اس بات کے بارے میں پکار رہے ہیں کہ انہوں نے کیسے کیا ہے،" بفیٹ نے برکشائر ہیتھ وے کے شیئر ہولڈرز میٹنگ کے آغاز میں ہر کسی کے ذہن میں کلبلا رہے اس موضوع پر بات کرتے ہوئے کہا۔

 بفیٹ نے کہا کہ ملکوں کے درمیان تجارت کا متوازن ہونا بہتر ہے، لیکن وہ نہیں سوچتے کہ ٹرمپ اپنے وسیع ٹیرف کے ساتھ اس کے بارے میں صحیح طریقے سے جا رہے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ اگر زیادہ ممالک خوشحال ہوں گے تو دنیا محفوظ ہوگی۔

"ہمیں باقی دنیا کے ساتھ تجارت کرنے کی کوشش کرنی چاہیے۔ ہمیں وہی کرنا چاہیے جو ہم بہترین کرتے ہیں اور انہیں وہی کرنا چاہیے جو وہ بہترین کرتے ہیں،" انہوں نے کہا۔


بفیٹ نے کہا کہ امریکہ اپنی پیدائش سے لے کر اب تک انقلابی تبدیلیوں سے گزر رہا ہے اور سب کے لیے برابری کا وعدہ، جو برسوں بعد تک پورا نہیں ہوا۔ لیکن آج جو کچھ بھی ہو رہا ہے اس نے ملک کے بارے میں ان کی طویل مدتی امید کو تبدیل نہیں کیا ہے۔

بفیٹ نے کہا، "اگر میں آج پیدا ہو رہا ہوتا، تو میں صرف ماں کے پیٹ میں ہی بات چیت کرتا رہوں گا جب تک کہ وہ نہ کہیں، 'آپ امریکہ میں پیدا ہو سکتے ہیں،'" ۔


ہنگامہ خیز مارکیٹ بڑے مواقع پیدا نہیں کرتی
بفیٹ نے کہا کہ وہ صرف اتنی پرکشش قیمت والی سرمایہ کاری نہیں دیکھ رہے ہیں جو وہ ان دنوں سمجھتے ہیں، لہذا برکشائر 347.7 بلین ڈالر کی نقد رقم پر بیٹھا ہوا ہے، لیکن اس نے پیش گوئی کی کہ ایک دن برکشائر پر "موقعوں کی بمباری کی جائے گی کہ ہمیں خوشی ہوگی کہ ہمارے پاس نقد رقم ہے۔"

بفیٹ نے کہا کہ مارکیٹوں میں حالیہ ہنگامہ آرائی جس نے پچھلے مہینے ٹرمپ کے ٹیرف کے اعلان کے بعد شہ سرخیاں بنائیں "واقعی کچھ بھی نہیں ہے۔" بفیٹ نے مارکیٹ میں حالیہ گراوٹ سے مایوس ہونے سے واضح انکار کر دیا کیونکہ انہوں نے برکشائر کے انتظام کے پچھلے 60 سالوں میں تین ادوار دیکھے ہیں جب ان کی کمپنی کا اسٹاک آدھا رہ گیا تھا۔

 انہوں نے حوالہ دیا کہ جب ڈاؤ جونز کی صنعتی اوسط 1930 میں پیدا ہونے والے دن 240 سے بھی نیچے گر کر 41 تک گر گئی تھی؛  اس وقت گریٹ ڈپریشن کے دوران مارکیٹوں میں واقعی ایک اہم گراوٹ تھی۔ فی الحال ڈاؤ جونز کی صنعتی اوسط 41,317.43  پر بیٹھی ہے۔

"یہ کوئی ڈرامائی بئیر مارکیٹ (خوفزدہ اور گرتی ہوئی مارکیٹ) یا اس طرح کی کوئی چیز نہیں ہے،" انہوں نے کہا۔

بفیٹ نے کہا کہ اس نے اس سال برک شائر کے کسی بھی شیئر کو واپس نہیں خریدا ہے کیونکہ وہ بھی سودا نہیں لگتے۔

سرمایہ کار کرس بلومسٹران، جو سمپر آگسٹس انویسٹمنٹ گروپ کے صدر ہیں، نے جمعہ کو گیبیلی سرمایہ کاری کانفرنس کو بتایا کہ برکشائر کے لیے مالیاتی بحران بہترین چیز ہو سکتی ہے کیونکہ اس سے پرکشش قیمتوں پر سرمایہ کاری کے مواقع پیدا ہوں گے۔

"مجھے یقین ہے کہ وہ (وارن بفیٹ)  دعا کر رہا ہے کہ تجارتی جنگ مزید خراب ہو جائے۔ وہ عوامی طور پر یہ نہیں کہے گا، لیکن برکشائر کو ایک بحران کی ضرورت ہے۔ میرا مطلب ہے کہ برکشائر بحران میں پروان چڑھ رہا ہے،" بلومسٹران نے کہا۔


برکشائر میٹنگ ہزاروں لوگوں کو اپنی طرف متوجہ کرتی ہے
برکشائر کمپنی کے شئیر ہولڈرز کی سالانہ میٹنگ میں ہر سال تقریباً 40,000 لوگ آتے ہیں جو بفیٹ کو سننا  اور ان سے سیکھنا چاہتے ہیں، ان میں کچھ مشہور شخصیات اور معروف سرمایہ کار بھی شامل ہیں۔ اس سال اجتماع میں ہلیری روڈھم کلنٹن نے بھی شرکت کی۔ کلنٹن آخری امیدوار تھے جنہیں بفیٹ نے عوامی حمایت حاصل ہوئی تھی۔

وارن بفیٹ حالیہ برسوں میں برکشائر کے کاروبار کو نقصان پہنچنے کے خوف سے سیاست اور کسی بھی متنازعہ موضوع سے کنارہ کشی اختیار کر چکے ہیں۔

آج کے اجتماع میں ہائیبو لیو  Haibo Liu نے ہفتے کی صبح لائن میں سب سے پہلے  جگہ پانے کے لیے میدان کے باہر رات بھر ڈیرے ڈالے۔

لیو نے کہا تھا  کہ انہیں خدشہ ہے کہ یہ سال بفیٹ کی آخری ملاقات ہو سکتی ہے کیونکہ وہ 94 سال کے ہیں، اس لیے انہوں نے اپنی دوسری میٹنگ میں شرکت کو ترجیح دی ہے۔

 بفیٹ نے اپنی تقریر میں ریٹائرمنٹ کے متعلق اعلان کر کے دراصل اس ہی قیاس آرائی کی تصدیق کی حالانکہ دوسرے لوگ ایسے نہیں سوچ رہے تھے۔

"اس نے میری بہت مدد کی ہے،" لیو نے کہا جو چین سے شرکت کے لیے گئے تھے۔ "میں واقعی میں اس کا شکریہ ادا کرنا چاہتا ہوں۔"

بفیٹ کی جگہ لینے کی فکر ہے
73 سالہ شیئر ہولڈر لنڈا سمتھ نے وارن بفیٹ اور برکشائر ہیتھ وے کے بارے میں سب سے پہلے اس وقت سیکھا جب اس نے اپنی بہن ڈورس سے ایک کمرہ کرائے پر لیا، جب وہ واشنگٹن ڈی سی میں گریجویٹ طالبہ تھیں، مس سمتھ نے بتایا کہ ڈورس سالانہ میٹنگ سے گھر آئی تھی جب برکشائر نے See’s Candy خریدی تھی اور اسے بتایا کہ اسے اسٹاک خریدنے میں دشواری تھی۔

سمتھ اسے فوری طور پر نہیں خرید سکتی تھیں  کیونکہ ایک شیئر  تقریباً 3,400 ڈالر میں فروخت ہو رہا تھا۔ اور یہ رقم اس کی بطور گریڈ طالبہ کی ٹوٹل آمدنی کے برابر تھی۔ لیکن جیسے ہی اسے کالج کے بعد نوکری ملی، اس نے اپنے دوست کا مشورہ لیا اور کچھ اسٹاک خریدنے کے لیے بچت شروع کر دی جو اب 809,350 میں ایک شئیر  بکتا ہے۔

سالوں کے دوران، مس سمتھ کا اندازہ ہے کہ اس نے شاید تقریباً 20 سالانہ میٹنگز میں شرکت کی ہے -- اکثر ایک دوست کو لاتی ہے۔

"میں واقعی وارن بفیٹ کو سننا پسند کرتا ہوں -- خاص طور پر اس سال جو کچھ ہوا ہے اس کے ساتھ،" اسمتھ نے کہا۔


بفیٹ نے طویل عرصے سے  ہمیشہ یہ کہا ہے کہ ان کا ریٹائر ہونے کا کوئی ارادہ نہیں ہے کیونکہ وہ یہ جاننے میں لطف اندوز ہوتے ہیں کہ برکشائر کے پیسے کو کہاں لگانا ہے۔ وہ مرنے یا معذور ہونے تک کام جاری رکھنے کا ارادہ رکھتے تھے۔ لیکن وہ اب بھی  اچھی صحت میں ہیں۔ حالانکہ وہ چھڑی کا استعمال کرتے ہیں۔  البتہ اس سال میٹنگ کے سوال و جواب کا دورانیہ چند گھنٹے مختصر کر دیا گیا۔

"میرے خیال میں اگر وہ مر بھی جاتے ہیں تو بھی یہ کاروبار اپنی قدر برقرار رکھیں گے،" مس سمتھ نے برکشائر کمپنیوں جیسے BNSF ریل روڈ، Geico انشورنس، پائلٹ ٹرک اسٹاپس، Duracell بیٹریوں اور بہت سے دیگر کے بوتھوں سے بھرے 200,000 مربع فٹ کے نمائشی ہال کو دیکھتے ہوئے کہا۔ انہوں نے کہا، "میں توقع کرتی ہوں کہ میرا اسٹاک تھوڑی دیر کے لیے نیچے جائے گا لیکن اچھے کاروبار اور اچھے لوگ واپس آئیں گے۔"

لیکن سمتھ اور ہزاروں دوسرے لوگ یقینی طور پر بفیٹ کے جانے کے بعد ان کی ریزننگ  کی آواز سننے سے محروم ہوں گے۔ بفیٹ اب 60 سالوں سے برکشائر کی قیادت کر رہے ہیں۔

بفیٹ نے کہا ہے کہ وائس چیئرمین گریگ ایبل، جو پہلے ہی برکشائر کے تمام نان انشورنس کاروباروں کی نگرانی کر رہے ہیں، جب وہ چلے جائیں گے تو سی ای او کا عہدہ سنبھالیں گے۔

سٹیون چیک جیسے شیئر ہولڈرز، جو چیک کیپیٹل مینجمنٹ چلاتے ہیں، جانشینی کے بارے میں خاص طور پر پریشان نہیں ہیں کیونکہ ایبل ثابت ہے اور برکشائر کے کاروبار زیادہ تر خود چلاتے ہیں۔ بفیٹ نے کہا ہے کہ ایبل اپنے مقابلے میں زیادہ ہینڈ آن مینیجر ہو سکتا ہے اور برکشائر کی کمپنیوں سے زیادہ فائدہ اٹھا سکتا ہے۔

"مجھے لگتا ہے کہ ہمیں ایک اور ہینڈ آن مینیجر ملے گا اور یہ ایک اچھی چیز ہوسکتی ہے،" چیک نے کہا۔ لیکن اس نے کہا کہ ایبل یہ بھی جانتا ہے کہ وہ مینیجرز اپنے کاروبار کو چلانے کی آزادی سے لطف اندوز ہوتے ہیں اور ایبل انہیں بند کرنے کے لیے کچھ نہیں کرنے والا ہے۔